Юлия MITRA

Альтер-вдохновение от Юлии MITRA. Миксд-медийная карнавальная маска "Лик зимы".

14.12.2017

Здравствуйте, дорогие читатели и гости креативного блога LadyBug!
Сегодня с вами Юлия MITRA, и мне хотелось бы вдохновить вас зимним карнавальным образом.
В прошлом своем посте я озаботилась самодельными украшениями (елочный декор), а к этому призадумалась над другой составляющей праздника - если решены вопросы "где праздновать?" и "с кем встретить Новый год?" то остается лишь спросить себя: "в чем?".
Не мудрствуя лукаво, я решила вдохновиться морозными узорами на стекле, пушистым декабрьским снежком и хрустальными льдинками на земле, и создала карнавальную маску под названием "Лик зимы".


Признаться честно, несмотря на мою горячую любовь к альтеру, обычно я предпочитаю создавать нечто более привычное, вроде тегов, открыток или блокнотов. Тогда как прекрасный альтер-скрап отодвигается скорее на задний план как настоящая жила вдохновения, средство скорее интуитивное и импульсивное, к которому я прибегаю не так уж и часто. 
При этом мне весьма импонирует рассматривать творения других мастериц и вдохновляться чудесными образами и историями, которые несут в себе те или иные вещи. Наверное, однажды наблюдая за кружащимся хороводом снежинок за окном, я и сама решила создать одну такую зимнюю историю.


За основу я взяла обычную маску, которую когда то приобрела в стоковом магазине за сущие копейки - в те времена я увлеченно подбирала декор новому ремонту в зале, и тема карнавала как никогда подходила сочным зеленовато-лаймовым обоям с золотыми мазками краски. Однако родители не оценили предстоящих новшеств, и романтичные грезы о Венеции в частности и итальянской dolce vita в целом были зарублены на корню. Маска отправилась в коробку к таким же ярким блестящим собратьям, а коробка в шкаф...


... только для того, чтобы однажды я открыла ее и превратила белесую с кричащими блестящими полосками (салатовый и розовый глиттер - это вам не шутки!) в атрибут карнавального костюма.


Маска сама по себе уже имела рельефы, что оказалось мне только на руку: завитки и узоры, имитирующие волосы или перья - прекрасная основа для будущего образа настоящей женщины-зимы!


Итак, мне предстояла кропотливая работа.
Для начала при помощи губки и водоэмульсионки я покрыла заготовку в несколько слоев белой краской, при этом не забыв затонировать и внутреннюю сторону (обычно внутри маски оставляют черными, что абсолютно не стыковалось с моей задумкой). После чего взяла в руки кисть и акварель и разрисовала маску по своему вкусу, добавив синего и голубоватого колора выступающим и уже очерченным деталям - "волосам", глазам, капельным завиткам на скулах и других частях "лица".


Тщательно высушив яркий сине-голубой акцент, я перешла к излюбленной миксд-медийной технике и при помощи трафарета и текстурной пасты нанесла на "лицо" точечный рисунок, после чего прошлась по заготовке парочкой "пшиков" меловыми, акварельными и жемчужными спреями.


Еще раз подсушив маску, я перешла к созданию дополнительной фактуры - в ход пошли кусочки старинного бабушкиного гардинного сетчатого кружева, колючки-сухоцветы (мороз умеет еще и кусаться, помните?)), которые я также прокрасила белой краской, воздушные перья и цветочки-чипборд, которые немного напоминают снежинки.


Создание фактуры - это хорошо, но глобальное украшение - еще лучше! - подумала я и потянулась к машинке для вырубки...
В результате выступающую часть маски украшают две большие пуансетии, окруженные бурной "растительностью", которую я так любила рассматривать в детстве на окнах...


Пуансетии я покрасила при помощи мелового спрея "Сизый" (Фабрика Декору), а серединки наполнила жемчужным бисером, как продолжение мыслей о зиме и блестящем снеге...


В основном вырубка из белого текстурированного картона, местами цветного или серебристого. А под ней виднеются припорошенные "снежком" колючки.


Два больших пушистых пера - немного ветра в зимнюю историю...


После того, как все элементы были тщательно приклеены к основе, я основательно прошлась по всей работе белым грунтом, "прибив" выступающие сине-голубые колоры, прокрасив чипборд, цветы и ажурные кусочки хлопка. Обычно я делаю это пальчиком, дабы самой прочувствовать фактуру и интенсивность нанесения. Так маска "выровнялась" и приобрела "снежность".
И небольшое блестящее дополнение - жемчужные бисеринки по всей работе для детальности  и сияния и стразинки в уголках глаз - как застывшие на морозе льдинки...


После, тщательно просушив все, я нанесла брызги спреями (все те же меловые, жемчужные и акварельные), а в финале добавила еще и красочных белых. 
В итоге получилась настоящая красавица-зима - немного задумчивая и холодная, но при этом таинственная и романтичная...


В работе использовала совсем не зимние (но очень крутые!) ножики от LadyBug - "Паутинка", "Веточка" и "Цинерария".

   

А какой образ вы бы примерили в Новогоднюю ночь?)
Поделитесь с нами своими секретами!)
С любовью, Юля)

You Might Also Like

6 коммент.

  1. Юлечка, я не любитель Альтер-работ, но от твоей работы в восторге! Очень было интересно почитать технологию создания. Спасибо, что делишься своим мастерством и за вдохновение.

    ОтветитьУдалить
  2. Марина, надеюсь мои навыки кому-нибудь да пригодятся))

    ОтветитьУдалить

© Copyright 2018. ladyBug.. BlogDesign by SweetOlika

You are invited to the Inlinkz link party!

Click here to enter