ВДОХНОВЕНИЕ

Мастер-класс Акварельные цветы

24.08.2018

Всем привет! С вами дизайнер, Виктория Хелес.
 Сегодня я хочу показать вам свой вариант создания цветов при помощи вырубки ножей LadyBug и акварели. Совсем скоро вас ожидат новый совместный проект в нашем блоге! В нем мы будем погружаться в арт-терапию с акварельными красками. Если вы раньше были с красками на "вы", то Предлагаю вам попробовать преодолеть страх перед этим материалом и белым листом. Будем творить чудеса легко и просто!
Подробности уже скоро, а пока возвращаемся в мастер-классу

Обычно я рубила заготовки из белой акварельной бумаги, а затем раскрашивала их карандашами, красками или спреями. В этот раз решила пойти обратным путем и при помощи акварельных техник сделать фоновую бумагу для заготовок. Это удобно, ведь получающиеся цветочки очень маленького размера и раскрашивание каждого может занять много времени.

Первым делом я закрепляю лист бумаги на поверхности стола при помощи скотча, это позволит легче наносить краску на выгибающийся от воды лист. Далее беру широкую кисть и равномерно смачиваю бумагу по всей поверхности.
 Далее в центре листа провожу две линии краской, едва касаясь бумаги. Выбрала цвета, которые при смешении не будут образовывать грязь. Главное при этом способе, не размазывать кистью краску, не тереть ни в коем случае, давать пигменту смешиваться только при помощи воды.
Далее споласкиваю кисть и уже не набирая краску, чистой кистью с водой провожу между линиями, чтобы граница растеклась.
 Не пугаемся, что вода потечет по листу, это играет нам на руку. Приподнимаем лист и даем ручейкам воды с краской свободу. Посмотрите какие красивые переходы начали проявляться!
Так же поступаю еще с двумя заготовками, монохромной фиолетовой и желто-красной.


  Важно помнить, что акварель имеет свойство тускнеть при высыхании. Поэтому мокрую заготовку лучше заливать цветом посильнее.
Три заготовки высохли и готовы к созданию цветов. Посмотрите насколько изменилась насыщенность красок.

 Далее в игру вступают ножи  "Цветочная поляна". Выбираю участок листа, где есть несколько оттенков цвета рядом и прикладываю нож. Это позволит сделать вырубку-микс оттенков. Фиксирую скотчем и прокатываю на машинке.

 Получились заготовки цветов. В некоторых часть лепестков окрашена в один цвет, остальные второго оттенка. Также цветочки разной насыщенности, в зависимости от того, сколько пигмента успела впитать бумага. Добавила вырубку "Горной лаванды" из оставшихся обрезков. Неоднородная окраска стебельков смотрится очень выигрышно.

 На коврике для тиснения маленькой булькой я продавливаю с изнаночной стороны каждый лепесточек.

 После чего переворачиваю заготовку и с лицевой стороны продавливаю цветок в центре.
Цветочки почти готовы, можно сделать капельки-серединки и пускать их в работу, но я решила показать вам вариант комбинирования вырубки.
 На веточке лаванды из того же листа акварельной бумаги выкладываю цветочки. Можно подбирать тот же оттенок или наоборот контрастный. Приклеиваю цветы, после чего делаю серединки-капельки дропсов с глиттером.
 Получаются цветущие объемные веточки. В зависимости от количества цветов можно делать их более плоскими или пушистыми.
 В букете такие веточки станут волшебным блестящим акцентом и несомненно привлекут внимание!
 Еще захотелось сделать акварельный "Пион".
 На крупной вырубке переходы цвета тоже смотрятся круто.
  Готовый цветок было бы очень сложно покрасить в такую нежную палитру. А с акварельным фоном получилось просто, быстро и эффектно.
 Предлагаю вам попробовать сделать акварельные цветы в этой технике с разными ножами - тюльпаны, розы, результат будет неожиданным, но приятным.

С новыми веточками и цветами, сделанными для этого мастер-класса, я сложила открытку с брызгами краски, задорную и женственную.

Акварельный пион удачно вписался в композицию. Его дополнили листики "Калатеи Великой".

 

Творите! Вдохновляйтесь! Всем хороших теплых дней!


  В работе использованы ножи:


You Might Also Like

2 коммент.

  1. Да, с веточкой интересная идея...спасибо..

    ОтветитьУдалить
  2. Красота! Обожаю рукодельные цветочки! Веточки впечатлили!))

    ОтветитьУдалить

© Copyright 2018. ladyBug.. BlogDesign by SweetOlika

You are invited to the Inlinkz link party!

Click here to enter